• Медиация

Школьная медиация — это новый подход к разрешению и предотвращению спорных и конфликтных ситуаций на всех уровнях системы российского образования.

Школьная медиация — это собирательное понятие, применимое ко всему многообразию вариантов общения детей, подростков и молодежи в целом как между собой, так и с представителями других возрастных групп. При столь широком спектре общения часто приходится иметь дело со столкновением интересов. Школьная медиация подразумевает, что мы можем сократить количество подобных столкновений и облегчить их последствия.

Медиация — это и эффективная методика разрешения споров между разными уровнями большого коллектива. Работа с детьми и молодежью сопряжена с большой долей ответственности. Неграмотно выстроенные отношения с учащимися и коллегами являются дополнительным стрессогенным фактором. В результате очень часто у педагогов, школьников, родителей и административных работников учебных заведений происходят эмоциональные срывы, ухудшается самочувствие, могут развиваться серьезные болезни. В результате страдает качество обучения школьников. Возникает замкнутый круг, в выходе из которого заинтересована вся воспитательно — образовательная система страны.

Школьная медиация как система нужна российскому образованию, потому что до настоящего времени у нас отсутствовал механизм мягкого и грамотного разрешения конфликтов, так или иначе касающихся детей и молодежи. Кроме того, внедрение школьной медиации приводит к общему улучшению обстановки в коллективе, где каждый — ребенок, педагог, родитель, — начинает чувствовать себя более защищенно.

Положение о службе школьной медиации в МОУ «Гурьевский ЦО им. С.К. Иванчикова»